13.06.2006 12:42
Президент Парламентской ассамблеи НАТО Пьер Леллюш считает, что Россия не может воспрепятствовать вступлению Украины в НАТО, не прибегнув к методам холодной войны. Об этом он сказал в интервью международному еженедельнику «Профиль-Украина», передает УНИАН.

Комментируя заявления главы МИД РФ Сергея Лаврова о возможности геополитического взрыва (в случае вступления в НАТО Украины и Грузии), П.Леллюш отметил: «Я не удивлен содержанием этого заявления, но в то же время подчеркну противоречие: договор между Россией и НАТО, подписанный в мае 1997 года, четко признает право каждой европейской страны выбирать своих союзников, а также осуществлять соответствующий выбор абсолютно суверенно».

То, что «России не нравится расширение НАТО, понять можно, и это не новость ни для Европы, ни для Соединенных Штатов, - говорит П.Леллюш. - С другой стороны, если Украина примет свое окончательное решение о вступлении, не понятно, как бы России удалось воспрепятствовать его осуществлению, не прибегая к методам холодной войны. Согласитесь, это было бы не совсем в духе времени».

Президент ПА НАТО считает, что «холодная война - уже пройденный этап, что восстановить Московскую империю в границах Советского Союза уже невозможно».
По его словам, «расширение евроатлантической семьи за счет восточноевропейских и центральноевропейских стран - это стабилизирующий элемент для безопасности континента, а не военная экспансия».

«Россия отлично знает, что сегодняшние задачи военного контингента НАТО - это изначально стабилизация ситуации в сложных регионах, о чем свидетельствует вся та работа, которая была выполнена НАТО в Боснии, на Балканах, в Афганистане, это, прежде всего, восстановление мира», - добавил он.