13.06.2006 15:01
Украина до 2011 года планирует перейти на контрактную армию, сообщил исполняющий обязанности министра обороны Украины Анатолий Гриценко.

По информации Управления пресс-службы ведомства, Анатолий Гриценко добавил, что "до 2011 года вполне реально перейти на контрактную армию. И это может быть ресурсно обеспеченно. Если экономика будет работать хотя бы на существующем уровне, не будет политических препятствий, то в конце 2010 года мы будем иметь полностью контрактную армию".

Говоря о преимуществах контрактной армии, и.о. министра отметил, что "по структуре расходов контрактная армия дешевле. Потому что на солдата, который умеет выполнять поставленные задачи, который серьезно психологически подготовлен, можно положиться. Формально такая армия стоит дороже, но для государства она дешевле и стабильнее", пишет MIGnews.com.ua.

И.о. главы оборонного ведомства также напомнил, что на сегодня в рамках совместного проекта и при финансовой помощи США осуществляется автоматизация системы учета в военкоматах для усовершенствования работы относительно перехода на контрактную службу.

По словам Гриценко, на сегодня по штату численность Вооруженных сил Украины составляет 245 тысяч, а списочная - уже 226 тысяч. "Оптимальной, и такой, которая не будет изменяться на протяжении многих лет, мы считаем цифру 143 тысячи человек на рубеже 2011 года. Из них приблизительно 20 тысяч гражданских, остальные – военные", - резюмировал он.