13.06.2006 15:21
Блок "Наша Украина" обращается к политическим силам, которые победили на выборах, с призывом сесть за стол переговоров, пишет Украинская Правда.

Об этом говорится в заявлении "Нашей Украины", принятом на политсовете блока во вторник, 13 июня.

"Сегодня мы вынуждены констатировать, что переговорный процесс зашел в тупик. К этому привела ультимативная позиция Соцпартии и БЮТ, которые поставили свои кадровые амбиции выше волеизъявления украинского народа", - говорится в заявлении.

"Наша Украина" подчеркивает, что "не воспринимает языка ультиматумов и полагается исключительно на результаты голосования 26 марта 2006 года".

"Мы убеждены, что только эти принципы, которые легли в основу Коалиционного соглашения, способны обеспечить существование стабильного парламентского большинства, формирования ответственной, эффективной власти и создают условия для внедрения в Украине социальных и экономических преобразований", - подчеркивается в заявлении.

"Сегодня любые промедления являются неуважением к выбору украинского народа и его стремлению к быстрым и эффективным сдвигам в экономике и политической жизни страны", - говорится в нем.

В связи с этим "Наша Украина" обращается к политическим силам, которые победили на парламентских выборах, сесть за стол переговоров и взять на себя ответственность за работу законодательной и исполнительной ветвей власти, сообщает пресс-служба блока.

При этом "Наша Украина" подчеркивает, что и далее будет стоять на позициях европейского и евроатлантического курса государства, вступления Украины в ВТО, внедрения права собственности на землю.

Также "Наша Украина" будет отстаивать обеспечение энергетической независимости Украины и внедрение принципа коллегиальности и подотчетности работы правительства, что не воспринималось другими участниками переговоров.