13.06.2006 17:31
Преступную группировку, которая специализировалась на кражах из торгово-развлекательных заведений, школ, отделений связи, сельскохозяйственных предприятий сразу в трех районах Ровенской области, задержали сотрудники милиции. Как сообщает корреспондент From-UA, ее возглавлял 51-летний Петр Д., житель Острожского района.

Петр только в 2005 году "откинулся" из зоны, где отбывал наказание за кражи, которые совершал вместе с двумя племянниками (один из них - женился, другой - утонул). Но "добрый" дядя, отсидев в общей сложности в колониях 23 года, горевать по этому поводу не стал, и привлек к делу еще двух других родственников.

Когда в Острожском районе Ровенской области начались вновь кражи, начальник райотдела милиции Николай Бондарчук, сразу узнал "почерк" воров. Тринадцать лет назад подполковник, который тогда работал в уголовном розыске, уже задерживал жителя деревни Оженино, который воровал исключительно накануне выходных, к тому же - выбирая дни, когда на улице плохая погода - дожди или метели.

На месте преступления воры не оставляли никаких зацепок. Оказалось, что после каждого преступления мужики снимали обувь и топили ее в реке, а работали исключительно в перчатках. Брали все: начиная от одноразовых лезвий, до волейбольных мячей. Водку и подсолнечное масло сливали в канистры. После кражи - неделю отдыхали.

Тринадцать лет назад группе инкриминировали 47 эпизодов. И вот, спустя 13 лет, похожие кражи возобновились. Бондарчук заподозрил, что это его "старый знакомый", выйдя на волю, опять взялся за дело. Подполковник устроил засаду в одном из магазинов и не ошибся: воры попали в его ловушку.

Из домов преступников милиционеры изъяли краденное, точнее то, что не успели сбыть воры.

"Я отсидел 23 года, вышел на свободу и не смог найти работу, вот и пришлось искать хоть какой-то способ заработать деньги", - сказал лидер группировки операм.

Он утверждает, что знал: рано или поздно "орлы" министра Луценко его поймают, но решил рискнуть.

"Из уважения к человеческому труду мы никогда не крали из домов личные вещи граждан, а брали только у государства", - говорит Петр и этим он гордится.

Елена Кузменко из центра связей с общественностью УМВД Украины в Ровенской области сообщила корреспонденту From-UA, что задержанным уже доказали 20 эпизодов краж, проверяют на причастие еще к десяти кражам.