13.06.2006 18:09
Во вторник, 13 июня, в адрес From-UA, поступило сообщение от пресс-службы Прогрессивной социалистической партии Украины, в котором члены партии осуждают действия депутатов Донецкого областного совета. Приводим полный текст заявления:

«Внеочередная сессия областного совета была созвана по инициативе партии Регионов для того, чтобы в очередной раз обмануть своих избирателей. Решая свои проблемы, депутатам предложено Решение "О социально-политической ситуации" (текст прилагается ниже). Как бы партия Регионов ни пыталась показать обеспокоенность политической ситуацией в стране, им не удалось скрыть то, что они переживают только за судьбу своих депутатов в Верховной Раде, а у себя в области боятся принимать решения, которые бы защитили Донбасс от НАТОвского присутствия. Все формулировки Решения: "обратиться", "рекомендовать", "считать недопустимым" для политиков, которые претендуют на руководство страной, звучат слабо, безответственно.

Фракция Блока Наталии Витренко "Народная оппозиция" приложила все усилия, чтобы заставить депутатов проголосовать за внесение в проект решения предложения объявить Донецкую область территорией без НАТО. Но за это проголосовали только 16 депутатов из 120 присутствующих.

По указанию председателя областного совета Близнюка в сессионный зал не допустили депутатов местных советов. Мала того, Близнюк сам оттолкнул депутата Блохину И.Л. и проходя ударил своей ногой по ее ноге. А одного депутата послал открытым текстом. Очевидно, такое хамство уже стало скорее правилом, чем исключением для председателя облсовета. Депутатам в зале не терпелось скорее проголосовать, а депутаты от СПУ вообще считают, что в стране ничего не произошло, чтобы созывать сессию. Это и понятно. Принятие такого решения показало двойные стандарты партии Регионов. Донбасс остался территорией с НАТО благодаря предательской позиции депутатов Фракции Регионов».