13.06.2006 20:01
Российские ученые утверждают, что микробы способны выжить даже находясь, длительное время в открытом космосе. Об этом, как сообщает Newsru.com, во вторник, 13 июня, рассказал директор Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН Анатолий Григорьев.

"Нами получены первые результаты по эксперименту "Биориск" - споры микроорганизмов и грибов оказались жизнеспособными в условиях открытого космоса", - сказал он на открывшейся Международной конференции по космической биологии и авиакосмической медицине.

В рамках эксперимента "Биориск-МСН" год назад на внешней поверхности российского сегмента Международной космической станции были установлены три контейнера. Как рассказала заведующая лабораторией ИМБП Наталья Новикова, "в контейнерах находились споры различных грибов и некоторые виды бацилл, помещенные на материалы, которые используются при изготовлении элементов космических аппаратов".

По ее словам, "в ходе длительного эксперимента ученые поставили себе задачу выяснить, смогут ли выжить микроорганизмы в "жестких" условиях открытого космоса, где температура колеблется от минус 100 до плюс 100 градусов по Цельсию".

"Микроорганизмы способны расщеплять разнообразные химические соединения - металлы, полимеры и т.п., поэтому, готовясь к межпланетным перелетам, мы должны быть уверены, что средства доставки на другие планеты будущих астронавтов не пострадают от бактерий и что "местная зараза" не будут занесена, например, на Марс", - отметила она. Во время выхода в открытый космос 2 июня экипаж МКС-13 Павел Виноградов и Джефри Уильямс демонтировали и вернули на станцию последний из трех контейнеров.