13.06.2006 21:03
Между станциями "Автозаводская" и "Коломенская" Замоскворецкой линии Московского метрополитена планируется построить еще одну станцию за счет средств частных инвесторов. Об этом, как сообщает Лента.ру, рассказал начальник Московского метрополитена Дмитрий Гаев.

По его словам, станция может быть возведена на перегоне, построенном еще в 1960-е годы. "Наши предки были мудрые, и на этом перегоне было предусмотрено место для возможного строительства еще одной станции. Участок, на котором планируется построить еще одну станцию, горизонтальный, прямой и не имеет никаких уклонов", - заявил Дмитрий Гаев. Как рассказал чиновник, решение построить новую станцию связано с проектом технопарка "Нагатино-ЗиЛ", известного также как Nagatino i-Land. "Одним из решений транспортной проблемы станет строительство станции на открытом участке действующей линии перед мостом через Москву-реку", - уточнил начальник московского метрополитена.

"Нагатино-ЗиЛ", крупнейший московский технопарк, расположен на территории АМО "ЗиЛ". Всего в рамках проекта планируется возвести миллион квадратных метров, в том числе офисные помещения, гостиницы, рестораны, спортивно-оздоровительный комплекс и выставочный центр. Реализация проекта предусматривает пять очередей. Первая очередь строительства включает в себя шесть офисных комплексов класса В и две девятиуровневые парковки. Генподрядчиком первой очереди строительства является австрийская компания Austru Bau.