13.06.2006 22:04
«Авантюра с повышением тарифов на газ будет проигрышной для тех, кто будет игнорировать закон и интересы людей», – считает председатель Международного экономического комитета (МЭК) Игорь Шаров. Об этом, как сообщила пресс-служба МЭК, он заявил представителям СМИ.

И. Шаров напомнил, что существует мораторий, который ввела Верховная Рада, относительно повышения цен на газ для населения и предприятий жилищно-коммунального хозяйства. «Постановление парламента никто не отменял, а поэтому перспективы остановить рост тарифов через суд, как у органов местного самоуправления, так и у отдельных граждан очень высоки», – убежден председатель МЭК.

Игорь Федорович также не исключает, что суд примет во внимание существование постановления ВРУ «Об установлении моратория на отпускные цены на газ для населения и предприятий жилищно-коммунального хозяйства» и при рассмотрении исков Запорожского горисполкома к НАК «Нефтегаз Украины», в которых содержится требование компенсировать убытки, причиненные вследствие резкого повышения цен на природный газ с 1-го мая.

«В этой ситуации, – высказал предположение Игорь Шаров, – решение НКРЭ с 1-го июля увеличить цену на газ для бюджетных организаций с 360 до 648 гривен, для предприятий по теплоснабжению – с 383,4 до 686 гривен, а для населения – с 220 до 444 гривен за тысячу кубометров может спровоцировать настоящую судебную войну за его отмену. Ведь элементарные расчеты свидетельствуют, что в связи с повышением цены на газ автоматически вырастут цены на весь спектр товаров широкого употребления. Инфляция ударит по карману среднего класса, и как минимум вдвое увеличит количество семей, которые будут получать субсидии».

Председатель МЭК также выразил обеспокоенность в связи с тем, что «благодаря подобным необдуманным шагам и откровенному игнорированию решений парламента углубляется желание к экономической федерализации у местных элит».