14.06.2006 00:31
Сотни голых людей на велосипедах проехали по нескольким городам в Испании в минувшую субботу. Как сообщает Фederalpost.Ру, главной идеей акции было выразить протест против пробок на дорогах из-за чрезмерного автомобильного движения. Кроме того, таким образом организаторы хотели обратить внимание общественности на экологически чистый транспорт. Обнаженные велосипедисты, со слоганами "одной машиной меньше" и "био топливо" на спинах, провели третью ежегодную акцию Ciclonudista или "Нагой велосипед" в Мадриде, Барселоне и Памплоне.



Эта акция стала частью глобального движения нагих велосипедистов, которые в субботу, 10 июня, выехали на дороги Европы и обеих Америк.



"Мы чувствуем себя нагими посреди дорожного движения, потому что люди не воспринимают велосипед как транспортное средство", - рассказал один из участников мадридского заезда, одетый только в велосипедный шлем и кроссовки.



По словам протестующих, быстрый рост количества частных автомобилей в Испании превратил городские улицы во враждебное и опасное для велосипедистов место.



Организаторы настаивают на том, что велосипед является экологически чистым и эффективным видом городского транспорта, который как правило игнорируется испанскими водителями и градостроителями.



В центральной части Мадрида есть несколько специальных дорожек для велосипедистов, однако они являются большой редкостью на столичных улицах.