14.06.2006 08:33
В среду в США отмечается День флага. Именно в этот день в 1777 году Второй континентальный Конгресс в Филадельфии принял резолюцию, которой устанавливался вид американского флага, пишут Подробности.

"Решено, что на флаге Соединенных Штатов будет 13 белых и красных полос, а также 13 звезд, синих на белом, которые будут представлять новый союз", - говорится в историческом документе.

Несмотря на то, что документ не оговаривал точного порядка расположения звезд в правом верхнем углу флага, вариантов за всю историю было не так много. Звезды располагались по кругу, в ряд и в шахматном порядке. Число звезд росло с принятием в состав страны новых штатов. Со временем звезды стали располагать в определенном порядке.

В современном флаге США 50 звезд - по числу штатов - и 13 белых и красных полос, символизирующих 13 первых объединившихся колоний.

В 1912 году, с принятием в состав страны новых штатов Аризона и Нью-Мексико, на флаге уже красовались 48 звезд.

В современном виде впервые флаг был поднят в 12:01 в День независимости США четвертого июля 1960 года у Национального памятника Форт МакГенри в Балтиморе (штат Мэриленд). Решение о том, что отныне на флаге будут 50 звезд (из-за присоединения в 1959 году Аляски и Гавайев), принял президент США Эйзенхауэр 21 августа 1959 года.

При этом, старые флаги не утратили своей силы. По распоряжению руководства США, ими можно было пользоваться наравне с новым, до тех пор, пока они не обветшают.

Как сообщили РИА Новости в Национальном фонде флага США, всем американцам рекомендовано у своего дома иметь национальный флаг "для демонстрации патриотизма и веры в идеалы великой нации".

Впервые День флага в США отметили летом 1861 года, когда в Америке шла гражданская война "юга" и "севера". Шестнадцать лет спустя, в столетие со дня принятия резолюции Второго континентального Конгресса в Филадельфии День флага стали отмечать именно 14 июня.

У знамени США есть два неофициальных названия: "Звезды и полосы" (the Stars and Stripes) и "Старая Слава" (Old Glory).

В США есть несколько легендарных флагов.

Одним из самых знаменитых считается тот, который развевался над Капитолием в Вашингтоне 7 декабря 1941 года - в день нападения японцев на Перл Харбор.

Этот флаг был поднят и на следующий день восьмого декабря, когда США объявили войну Японии, а также и через три дня, когда аналогичные действия были предприняты в отношении Германии и Италии. Президент Рузвельт назвал его "флагом освобождения" и возил его с собой на различные исторические встречи, в том числе и на конференцию в Касабланке - это флаг развевался на борту боевого корабля "Миссури" во время официального подписания капитуляции Японией 2 сентября 1945 года.

Второй известный флаг США был свидетелем авианалета японцев на Перл Харбор. Именно в этот день он развевался над базой. Также он побывал и на Потсдамской конференции в Германии, и развевался над Белым Домом 14 августа 1945 года, когда Япония приняла условия капитуляции.

В 1916 году президент США Вудро Вилсон объявил День флага национальным праздником, однако официальное признание он получил лишь в 1949 году, когда президент Гарри Трумэн подписал закон о "Национальном дне флага".

В минувшие выходные в некоторых городах США уже прошли парады и шествия, посвященные Дню флага. Одно из самых крупных шествий в стране традиционно прошло в городе Троя в штате Мичиган. Как сообщают местные СМИ, в нем приняли участие несколько тысяч человек.