14.06.2006 08:49
Финансовая помощь мошенникам, называющим себя жертвами урагана "Катрина", обошлась американским налогоплательщикам в миллиард долларов. Об этом говорится в новом докладе Конгресса США, составленном по результатам проверки выплат правительства пострадавшим от стихии, пишут РИА Новости.

"Примеры удовлетворения обращений от фальшивых жертв стихийного бедствия вопиющи. Они ясно свидетельствуют о том, что ведомство по чрезвычайным ситуациям не производило даже простейших проверок достоверности этих обращений, чтобы защитить интересы налогоплательщиков", - сказала председатель сенатского комитета по внутренней безопасности Сюзан Коллинз. Ее слова приводит местный телеканал MSNBC.

Один из заявителей в письме с просьбой об оказании материальной помощи указал в качестве адреса проживания Гринвудское кладбище в Новом Орлеане и получил от американского чрезвычайного ведомства чек на сумму $2 тысячи 358 для аренды жилья. Другая самозваная жертва урагана "Катрина" запрашивала материальную помощь 13 раз, используя каждый раз новый фиктивный адрес. Этому мошеннику удалось получить от правительства $139 тысяч.