14.06.2006 10:20
Из-за проведения акции протеста в Феодосии против проведения международных военных учений город потерял около 150 тыс. долларов.

Об этом говорится в заявлении пресс-атташе посольства США в Украине Брента Байерса, передает Украинская Правда.

В заявлении отмечается, что резервисты Корпуса морской пехоты США, приглашенные в Украину украинским правительством для строительных работ по модернизации инфраструктуры украинского военного учебного центра в Старом Крыму, уехали из Украины и возвращаются к своей гражданской работе.

Как резервистов их призывают на военную службу только на две недели каждый год, сообщает отдел прессы, образования и культуры посольства США.

"Мы жалеем, что морские пехотинцы не имели возможности провести модернизационные работы, которые бы улучшили условия учений украинских Вооруженных Сил. Тот, кто распространял слухи, что они прибыли создавать американскую военную базу или базу НАТО, имел или неправильную информацию, или нечестные намерения", - говорится в документе.

"Жаль, что определенные политические интересы некоторых людей помешали реализации проекта, который был бы полезным для украинских военных и влил бы приблизительно 150 тысяч долларов в экономику города Феодосия благодаря контрактам на приобретение на местном рынке строительных материалов и привлечению рабочей силы", - заявляет пресс-атташе посольства США.

"Мы собираемся продолжать подготовку учений, при условии, что украинское правительство выразит желание проводить "Си Бриз 20062, а Верховная Рада примет соответствующее законодательство", - говорится в заявлении.