14.06.2006 10:35
Капитану футбольной сборной Бразилии Кафу грозит тюремный приговор в Италии по делу о фальшивых паспортах, которое должно разрешиться в суде на этой неделе, передает NEWSru.com. Защитник "Милана" и национальной сборной своей страны проходит по этому делу в числе ряда игроков, которых подозревают в неправомочном получении итальянского гражданства с целью не считаться легионерами в футбольной серии А.

Разбирательство длится с 2001 года. Итальянский закон предусматривает в подобных случаях тюремное заключение сроком до десяти лет, однако обычно дело сводится к двухгодичному условному сроку.

Сам футболист в интервью изданию Journal do Brasil отказался комментировать ситуацию. "Я не могу давать комментарии по всем историям, которые обо мне печатают, - пояснил он свою позицию. - В противном случае у меня не было бы времени быть здесь вместе с нашей сборной".

Кафу - один из самых титулованных футболистов, участвующих в чемпионате мира-2006 в Германии. У защитника пятикратных чемпионов мира есть шансы стать единственным футболистом в истории, который сыграет в четырех финальных матчах мирового первенства, выйти на первое место среди всех бразильцев по количеству матчей, проведенных на чемпионатах мира, а также стать первым капитаном команды, которому удастся дважды поднять Кубок мира над своей головой.

Более того, если Кафу сыграет во всех трех матчах своей команды на групповой стадии, а сборная Бразилии победит в них, то он станет рекордсменом по количеству победных матчей в финальных турнирах чемпионатов мира. Сейчас в активе бразильского защитника 13 таких матчей на чемпионатах мира 1994, 1998 и 2002 годов. Пока он уступает по этому показателю немцам Лотару Маттеусу, Вольфгангу Оверату (оба - по 15 победных игр), Францу Беккенбауэру и итальянцу Паоло Мальдини (оба – по 14).