14.06.2006 10:55
Кендзи Мицуиси, ограбивший недавно почтовое отделение на западе Токио, пришел с повинной и принес с собой деньги, сообщает РБК-Украина. Причем не 340 тысяч иен, которые получил тогда, угрожая сотрудникам почтового отделения ножом, а на 10 тысяч больше.

Компенсация, однако, не помогла 33-летнему садовнику избежать ареста. "Я сделал это потому, что испытывал финансовые трудности", - объяснил он следователям причины, толкнувшие его на преступление.

29 марта Мицуиси, угрожая кухонным ножом, заставил сотрудницу почты отдать ему наличные. При этом никто из четырех служащих отделения не пострадал. На вопрос о том, что подвигло его впоследствии на возврат денег, садовник ответил, к тому моменту финансовое состояние его стабилизировалось: "Я получил компенсацию за дорожно-транспортное происшествие. Я очень жалел о содеянном и вернул на 10 тысяч иен больше, чем украл. Я не хотел, чтобы меня арестовывали".

Нежелание подвергнуться аресту привело к тому, что вернул Мицуиси деньги тоже не вполне ортодоксальным способом. 30 мая, надев на лицо маску и натянув на голову капюшон, он вошел все в то же почтовое отделение, оставил на стойке конверт, в котором было 350 тысяч иен, и бросился бежать.

Однако в воскресенье 11 июня он был все же арестован, причем в полицию пришел сам. "Я поговорил обо всем с моей подружкой и решил, что ради нее должен прояснить все произошедшее как можно скорее", - пояснил Мицуиси.

Теперь, по словам представителя токийской полиции, властям предстоит решить, что делать не только с самим грабителем, но и с 10 000 "лишних" иен (87,5 доллара США).