14.06.2006 11:20
В Париже открылась фотовыставка, которую уже окрестили «кратким курсом истории современного искусства». Журнал «Пари-матч» (Paris Match) решил показать лучшие неполитические снимки, сделанные за последние 50 лет. Некоторые из них зрители увидели впервые, сообщает НТВ.

Художники, скульпторы, писатели, музыканты, танцоры, кутюрье предстают перед зрителем «как есть» — в непринужденной бытовой обстановке или специально позируя и дурачась.

На одном снимке Мэрилин Монро сидит верхом на слоне — фото сделано в Нью-Йорке 1962 году. Рядом Жерар Депардье рекламирует свои виноградники. А Рудольфа Нуриева фотограф застал танцующим на крыше парижской оперы. Мстислав Ростропович попал в объектив корреспондента «Пари-матч» в обстановке гостиничного беспорядка, а режиссер Альфред Хичкок вообще повернулся спиной к камере.

Эдит Пиаф в гримерочной, Сальвадор Дали в экстравагантном окружении моделей, Франсуаза Саган за рулем спортивного автомобиля — организаторы выставки жалуются, что нынешние звезды ведут себя иначе. Предстать перед публикой без макияжа и компьютерной ретуши не соглашается теперь почти никто.