14.06.2006 12:39
К антинатовским мероприятиям в Николаеве присоединилась лично лидер ПСПУ Наталья Витренко, сообщает пресс-служба ПСПУ. В ходе однодневного визита руководительница «прогрессистов» приняла участие в областной конференции ПСПУ, поздравив николаевских однопартийцев с блестящими результатами на выборах (55 депутатов местных советов), и выступила на антинатовском митинге.

На встречу с Натальей Витренко пришло около тысячи николаевцев. Помимо собственно сторонников ПСПУ в митинге приняли участие и активисты Евразийского союза молодежи, прибывшие в Николаев из Сум, Харькова и Херсона, чтобы принять участие в акциях против проведения учений «Тугой узел».



Черные с золотом знамена и черные футболки сначала смутили николаевцев, но после представления Натальей Витренко, николаевцы встретили «евразийцев» аплодисментами.

Руководительница ПСПУ рассказала жителям города о борьбе с НАТО в Крыму, поблагодарила их за то, что Николаев стал первой в Украине «территорией» без НАТО и пожелала успехов в борьбе с альянсом.

Активисты Евразийского союза молодежи провели несколько уличных акций в Николаеве.

Представители ЕСМ из Сум, Харькова, Херсона и России устроили митинг под зданием николаевского горсовета, призывая не допустить НАТО в Николаев и «изгонять оранжевую скверну». При этом они выкрикивали старые добрые лозунги «Дружбу народам!», «Украина и Россия – братья на век!», «НАТО-смерть» и пороли ремнем оранжевое чучело, которое символизировало оранжевый режим и Президента Украины.



После водружения чучела на урну под горсоветом, активисты ЕСМ отправились под здание николаевского областного управления СБУ, где провели несанкционированную акцию против депортации из Украины граждан России.

Черной полувоенной униформой и черными флагами представители ЕСМ несколько смутили жителей Николаева, ставших свидетелями акций протеста.