14.06.2006 16:01
Если Венесуэла откажется от поставок нефти в США, мировые цены на топливо сразу же подскочат на 15 процентов, темпы роста американской экономики замедлятся, а выпуск товаров уменьшится на 23 миллиарда долларов. Таковы данные доклада Счетной палаты США (Government Accountability Office), опубликованные в газете Financial Times, передает Lenta.Ru.

Исследование было заказано полтора года назад обеспокоенным напряженными отношениями с Венесуэлой сенатором-республиканцем Ричардом Лугаром.

США закупает у Венесуэлы 11 процентов общего импорта нефти, а государственной компании Венесуэлы Petrуleos de Venezuela (Pdvsa) принадлежит 5 нефтеперерабатывающих заводов в США. Еще 4 завода принадлежит дочерним компаниям Pdvsa.

Президент Венесуэлы Уго Чавеса не раз грозил сорвать поставки нефти в США из-за агрессивной внешней политики Штатов на Ближнем Востоке. В начале 2003 года Венесуэла уже сокращала поставки топлива в США.

Возможное сокращение поставок скажется и на экономики Венесуэлы, поскольку у нее нет других рынков сбыта. Ранее Уго Чавес говорил о том, что часть нефти может пойти в Китай, но эксперты считают эти планы невыполнимыми. В середине мая США запретили продажу своего оружия Венесуэле, обосновав это связью с Кубой и Ираном.