14.06.2006 17:30
“Мы обсуждали сегодня очередность рассмотрения вопросов в парламенте, то, как он должен работать”, – сказал журналистам на брифинге в Верховной Раде лидер Партии регионов Виктор Янукович, комментируя сегодняшний парламентский день, передает пресс-служба ПР.

“Наша политическая сила, наша фракция четко заявила, что парламент работать должен чрезвычайно напряженно и активно. В стране очень остро стоят злободневные вопросы, есть, к сожалению, и вопросы нарушения Конституции. Возьмите события в Днепропетровске, практически народных депутатов избили работники милиции. Генеральная Прокуратура не отреагировала. Поэтому если подобного рода вопросы не будут рассматриваться, то о какой законности и демократии мы можем говорить?

Очень обострились экономические проблемы, – отметил Виктор Янукович. – Не случайно сейчас городские головы подняли вопрос формирования тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Ведь тарифы можно формировать по различным принципам. А где источник финансирования? Нельзя этот вопрос перекладывать на людей, на наших избирателей... Как сегодня можно малоимущему человеку содержать свою квартиру, как можно жить на такие деньги? Главный вопрос в том, что не работает экономика.

Одна из серьезнейших проблем – подготовка к зиме, – подчеркнул Виктор Янукович. – Ведь если посмотреть правде в глаза, нужно сказать, что сегодня Украина уже находится на грани срыва подготовки к зиме, потому что газа не хватает. Вместо того, чтобы в газовые хранилища закачивать газ, его отбирают из этих хранилищ. Неминуемо возникнет проблема обеспечения газом Украины. Где его брать? Из трубы? Это значит – сокращать поставки в Европу. Это значит – новый, очень серьезный конфликт как с собственником газа – с Россией, так и с потребителем газа – с Европой. Украина попадет в ножницы, кто за это будет нести ответственность?

Таких вопросов очень много накопилось, и мы предлагаем немедленно парламенту рассмотреть их, готовя соответствующие проекты решений, и как только будет сформированы руководство парламента, комитеты, немедленно принять по этим вопросам решения. Нельзя сегодня терять не то, что дня, ни единого часа”, – подчеркнул В.Янукович.