14.06.2006 17:58
В Лондоне состоится крупнейший европейский фестиваль гей и лесби культуры EuroPride 06, сообщает Travel.Ru. Этот двухнедельный праздник, в рамках которого пройдут более 70 различных мероприятий, включая выставки, кинопоказы, спортивные состязания, театральные представления и концерты, завершится красочным парадом.

1 июля более 500 000 человек выйдут на центральные улицы британской столицы. На несколько часов знаменитые Оксфорд-стрит и Риджент-стрит превратятся в пешеходные зоны, а на Трафальгарской площади состоится концерт. Специальные мероприятия также запланированы на знаменитой площади Лестер и в гей-квартале Сохо.

"Мы добились беспрецедентной поддержки лондонского EuroPride 06, и он обещает стать крупнейшим фестивалем геев и лесбиянок, когда-либо проводившимся в Лондоне", - заявил руководитель проекта Джейсон Поллок.

Проведение EuroPride 06 горячо приветствовал мэр Лондона Кен Ливингстоун.

"Я восхищен, что EuroPride возвращается в Лондон, и я с нетерпением жду, чтобы приветствовать гостей со всей Европы и всего мира", - отметил мэр.

Это событие поддерживают также туристические бюро, представители которых считают, что "гей и лесби туристы крайне важны для экономики Лондона". Одним из главных спонсоров EuroPride 06 стала авиакомпания British Airways.