14.06.2006 19:02
Президент не намерен использовать свое право роспуска парламента, если коалиция не будет сформирована в срок. Об этом, как сообщают Подробности, рассказала пресс-секретарь Президента Украины Ирина Геращенко.

"Не нужно этим шантажировать страну, не нужно этим пугать страну", - сказала Геращенко. Она также сообщила, что Виктор Ющенко обратился к лидерам парламентских фракций и депутатам с призывом срочно сформировать коалицию, избрать руководство Верховной Рады и сформировать правительство.

"Нужно поставить точку в процессе формирования коалиции и безотлагательно сформировать коалицию, избрать руководство Верховной Рады, сформировать ее органы, сформировать правительство", - сказала Геращенко. Она также передала позицию президента о необходимости разблокировать работу Конституционного Суда, приняв присягу судей в парламенте.

Ющенко, по утверждению Геращенко, надеется, что коалиция будет сформирована до конца отведенного Конституцией срока, а, возможно, и раньше чем в оставшиеся 10 дней до его наступления.