14.06.2006 21:50
В среду, 14 июня, 15 журналистов Луганской областной государственной ТРК объявили голодовку, протестуя против введения цензуры на телеканале. Об этом рассказала директор тематических программ ЛОГТРК Татьяна Кунец.

В частности, как сообщает MIGnews.com.ua, среди требований голодающих - вернуть на рабочее место уволенного 13 июня руководителя службы новостей, заместителя генерального директора Евгения Соломина, вернуть выход новостей в прямом эфире и вернуть ведущих новостей Игоря Крымова и Ирину Синченко, которые сегодня были отстранены от работы.

Как рассказала Кунец, на телевидении фактически введена цензура. По ее словам, вчера перед выходом выпуска новостей микрофонную папку затребовал новый куратор новостей - заместитель генерального директора ЛОГТРК Юрий Козаков. По словам Кунец, он вызвал ведущего Крымова и стал расспрашивать, что он будет говорить в прямом эфире, начиная со слов "Добрый день". За 15 минут до выпуска был вызван и автор сюжета об увольнении Соломина - Максим Сысоев, от него требовали текст сюжета и сказали, что если текст не удовлетворит генерального директора, то в эфир не пойдет.

Директор тематических программ рассказала, что журналистам уже сообщили, что с сегодняшнего дня они не будут выходить в прямом эфире, а лишь в записи. По словам Кунец, сегодняшний выпуск новостей будет вести заместитель генерального директора Козаков.

Кунец также сообщила, что Соломин госпитализирован в больницу с диагнозом гипертонический криз.