14.06.2006 23:08
Отечественные любители шоколада меняют свои предпочтения. Они начали больше покупать сладостей класса "премиум" и тем самым подстегнули рост объемов реализации шоколада элитных сортов. Как сообщает "Утро", эксперты прогнозируют, что в нынешнем году украинский рынок шоколадных изделий продолжит рост, однако его темпы снизятся примерно в два раза по сравнению с 2005 годом.

Владислав Аверченко, директор по маркетингу и продажам компании "АВК" рассказал, что с каждым годом потребление кондитерских изделий среднего и высокого ценовых сегментов увеличивается, а конкуренция на отечественном кондитерском рынке только усиливается. Это подтверждается выходом на отечественный рынок шоколадных изделий зарубежных компаний, специализирующихся на так называемом "премиальном" шоколаде.

Напомним, что в январе текущего года компания Nestle, которой принадлежит львовский "Свиточ", начала продажи в Украине премиального шоколада Nestle gold chocolate. А в марте "Крафт Фудз Украина" выпустила шоколад Milka в подарочном премиальном варианте – весом 200 граммов. Кроме того, "Крафт Фудз Украина" начала импортировать в Украину шоколад Toblerone, который производится в Швейцарии и продается более чем в 120 странах мира.

Как сообщил Владислав Аверченко, компания планирует продолжить расширение своего присутствия в премиум-сегменте на украинском рынке. Также планируется увеличение экспорта шоколада этого класса. Для этого "АВК" намерена увеличивать объемы реализации существующих премиальных брендов, а также запускать в производство новые продукты. Вместе с тем Аверченко отказался рассказать, какую часть рынка сейчас занимает продукция класса "премиум".

Появление на отечественном рынке швейцарского шоколада свидетельствует о том, что украинцы склоняются к более изысканным вкусам. Так считает менеджер по маркетингу кондитерских изделий ЗАО "Крафт Фудз Украина" Святослав Комаха. По его словам сегодня наблюдается значительный рост всех сегментов рынка шоколадных кондитерских изделий. По мнению некоторых аналитиков, это связано с увеличением доходов семей и ростом социальных выплат. Кроме того, на активное развитие премиального сегмента повлиял рост конкуренции на рынке шоколадных изделий.

"Пока еще рано говорить о том, будет ли востребован швейцарский шоколад на рынке Украины. Соответственно, сложно предугадать развитие этого сегмента, поскольку о швейцарской традиции изготовления шоколада у нас в стране известно гораздо меньше, чем, например, в странах Западной Европы", – подчеркнул Комаха. При этом он добавил, что украинские покупатели уже готовы к более высоким ценам на продукцию.