15.06.2006 00:01
Победа над украинской сборной со счетом 4:0 помогла испанцам, спортсменам и болельщикам, воспрянуть духом и поверить в возможность победы на мировом чемпионате. Как сообщает РИА Новости, к такому выводу приходит большинство спортивных наблюдателей, которые еще в среду, 14 июня, утром утверждали, что их "сборная, в лучшем случае, может дойти до четвертьфинала".

"Блестящим дебютом", - назвал победу команды комментатор Национального радио Испании. Он упомянул "счастливую звезду Арагонеса" (главного тренера испанской сборной) и отметил "безукоризненную тактику" испанцев, а также их "спокойную, уверенную игру". Комментатор обратил внимание на "объективное судейство" и на то, что испанские болельщики на стадионе в Лейпциге после победы стали выкрикивать новый лозунг: "Да, да, да! Мы отправимся в Берлин!" В Берлине пройдет финал чемпионата.

Комментируя матч, другие испанские средства информации отмечают, что "на его итоге сказалась серьезная подготовка испанской сборной", что игроки выполнили наказ тренера - "постоянно контролировать мяч" и что "блестящая победа значительно подняла дух и команды, и болельщиков".

"После матча с Украиной шансы Испании на победу в чемпионате значительно выросли", - отметил спортивный обозреватель электронной газеты Estrella Digital Луис Вильярехо. Он подчеркнул, что героями дня, безусловно, являются Хаби Алонсо, забивший первый гол, Давид Вилья, забивший два гола, и Фернандо Торрес, огорчивший украинцев в четвертый раз.

"Как и обещал Арагонес, на 55-й минуте он выпустил на поле "флагманов" команды - Давида Альбельду и Рауля - и они выполнили задачу, поставленную тренером", - добавил обозреватель. Другой известный испанский спортивный комментатор Рауль Сантидриан заявил, что "накануне матча испанцы явно переоценили возможности своих соперников", которые представлялись им более сильными, и что "сборная Украины продемонстрировала совсем убогую игру".

"Что касается знаменитого Андрея Шевченко, которого так боялись испанцы, то, судя по всему, он был не в форме, так что его присутствие на поле совсем не ощущалось", - отметил комментатор. Вместе с тем, все средства информации приводят слова, "не проявившего никаких эмоций, Арагонеса": "играли неплохо, но, в принципе, нам просто повезло".