15.06.2006 00:09
В Украине стартовал образовательный проект по популяризации грудного вскармливания "Молочные родники". Проект проводится Институтом педиатрии, акушерства и гинекологии АМН Украины совместно с компанией Nutricia.

Как сообщают Подробности, организаторы проекта отмечают, что по данным исследования, проведенного в пяти областях Украины при поддержке ЮНИСЕФ, значительная часть молодых родителей не осознает преимуществ грудного вскармливания и опасностей, связанных с ранним прекращением природного вскармливания младенцев.

Согласно данным исследований об осведомленности родителей, как контролировать состояние здоровья детей, 28% опрошенных считают, что искусственное выкармливание является не хуже грудного.

Организаторы проекта подчеркивают, что родители необоснованно рано переводят детей на искусственное кормление, кроме этого, остается высоким показатель раннего прекращения лактации (до 1-3 мес.) у 31,6% матерей. По данным исследований, на исключительно естественном выкармливании до 6 мес. находится 49% малышей, а 29% малышей продолжают получать грудное молоко более 9 месяцев.

В рамках проекта "Молочные родники" запланированы проведение тренингов для родителей, предоставление бесплатных консультаций врачей, проведение недели грудного кормления, в частности, предусмотрены бесплатные консультации врачей в парках города Киева (Дарницкий, Деснянский, Святошинский, Голосеевский районы).

В сообщении отмечается, что образовательный проект "Молочные родники" – первый социальный проект в поддержку грудного вскармливания, направленный на информирование и просветительство родителей.