15.06.2006 00:35
Лидеры Абхазии, Приднестровья и Южной Осетии на встрече в Сухуми 14 июня подписали совместную декларацию, в которой провозгласили создание сообщества "За демократию и права народов".

Как сообщает РИА Новости, в основополагающем документе нового альянса главной целью названо "завершение политико-правового оформления распада Союза ССР через признание международной правосубъектности Республики Абхазии, Приднестровской Молдавской Республики, Республики Южная Осетия". Также Сергей Багапш, Игорь Смирнов и Эдуард Кокойты подписали заявление о создании совместных миротворческих сил. Как было заявлено на встрече, стороны намерены поддерживать друг друга в случае вооруженной агрессии в отношении какой-либо из трех республик.

В ходе встречи президенты непризнанных республик отметили, что переговоры об "определении приемлемых форм межгосударственных отношений" с Грузией и Молдавией продолжаются, но "не дают ожидаемых результатов по причине постоянного нежелания Тбилиси и Кишинева учитывать сложившиеся реалии, а также отсутствия должной оценки со стороны международного сообщества действиям грузинской и молдавской сторон".

Лидеры республик выразили признательность руководству России за миротворческие операции и посреднические функции, констатировали позитивную динамику развития отношений с РФ и высказались за их дальнейшее углубление и расширение. "Российская Федерация продолжает оставаться главным гарантом стабильности и мира в наших регионах", - подчеркивают авторы совместной декларации. В документе указывается, что стороны намерены пользоваться "исключительно мирными средствами и политическими методами" для достижения общих задач на основе взаимного уважения в отношениях со всеми субъектами международного общения. "Создаваемое сообщество не направлено против третьих государств или международных организаций и объединений", - говорится в декларации.