15.06.2006 08:40
Более 100 тысяч болельщиков обеих команд собрались в Дортмунде во время матча Германия-Польша, около 300 из них были задержаны полицией до и после игры. Об этом, как сообщили немецкие новостные телеканалы, заявил на ночной пресс-конференции в четверг глава городского полицейского управления Ханс Шульц, пишут РИА Новости.

"По его словам, примерно половина из них - польские гости и практически столько же "местных хулиганов", причем основные инциденты между болельщиками и полицией произошли до начала матча. В это время, как пояснили телекомментаторы, полицейские патрули особенно активно занимались "отловом" подозрительных фанов, чтобы не допустить их проникновения на стадион.

"Задержанные бросали в "противников" (в том числе, в полицейских) стулья из уличных кафе, бутылки и хлопушки. Мы опасались более серьезных выходок, но, благодаря своевременному пресечению дальнейшего развития событий, этого удалось избежать", - подчеркнул Шульц. При этом он добавил, что "подобного наплыва болельщиков (реконструированный к ЧМ стадион вмещает всего 66 тысяч зрителей) город еще не знал, поэтому можно считать, что мы с честью выдержали проверку на прочность".

Между тем в земельном управлении Северного Рейна-Вестфалии сообщили, что "в зоне ответственности федеральной полиции, прежде всего, на железной дороге и в аэропортах основных городов земли, через которые в Дортмунд прибывали болельщики, никаких существенных инцидентов не произошло".
"Без замечаний прошли прилеты и отлеты высоких гостей в аэропорту Дортмунда, в частности, президента и канцлера Германии, президента Польши и сопровождавших его членов польского кабинета, президента ФИФА, а также национальных сборных Испании и Германии. В общей сложности здесь было принято и отправлено 45 спецрейсов", - сказал собеседник агентства.

Несмотря на то, что полиция еще до начала матча постаралась изолировать пьяных или "слишком возбужденных" болельщиков, ряд небольших столкновений "имел иместо", признал представитель полицейского управления. В частности, по его словам, в третьем часу ночи в поезде на вокзале Менгеде "возникла потасовка с большим числом участников", но после вмешательства полиции "обстановка быстро нормализовалась".

В то же время спецпоезд с почти 350 польскими болельщиками в сопровождении немецких и польских полицейских был отправлен около двух часов ночи с городского вокзала Дортмунда "без каких-либо инцидентов", сказал собеседник агентства.

Полностью довольны собой сотрудники полиции Берлина, где на " фанатской миле", по данным городских властей, на большом экране у Бранденбургских ворот за матчем Германии и Польши следили не менее 500 тысяч болельщиков из разных стран.

Как сообщил представитель столичного полицейского управления, "второй игровой день в Берлине болельщики отметили тоже мирно и весело". Несколько десятков тысяч фанатов под бдительным оком четырех тысяч стражей правопорядка еще несколько часов после окончания матча гуляли по берлинским улицам, "весьма шумно празднуя победу сборной Германии, но все было в рамках допустимого", сказал собеседник агентства.

Правда, по его словам, и в столице полиции пришлось "иногда охлаждать пыл перебравших алкоголя отдельных болельщиков, но это были единичные случаи, как и ряд драк, в результате чего было произведено несколько задержаний". Кроме того, полиции пришлось перегородить Йоахимсталерштрассе, поскольку кортеж болельщиков-автолюбителей на разукрашенных национальными флагами автомобилях долго не хотел униматься, курсируя от нее до Виттенбургплатц под громкие гудки машин и крики фанатов.

Самый неприятный инцидент, точнее несчастный случай, произошел в праздничную для немецких болельщиков ночь в Гельзенкирхене. Как рассказали РИА Новости в местном полицейском управлении, 28-летняя женщина получила тяжелейшие травмы, попав под трамвай.

"Молодая женщина вместе с друзьями смотрела матч Германия-Польша на большом экране здешней "фановской зоны", после чего вместе со всеми направилась в центр города на трамвае. На одной из остановок компания вышла из трамвая и двинулась вдоль по улице под начавшимся проливным дождем, а женщина почему-то задержалась под навесом на остановке, а затем побежала через трамвайный путь догонять друзей, но поскользнулась на мокрых рельсах и упала, попав под встречный трамвай", - рассказал представитель полиции.
По его словам, женщину с трудом удалось извлечь из-под вагона только после того, как прибывшие на место происшествия пожарные приподняли его специальным гидравлическим домкратом. "Она находится в очень тяжелом состоянии, и врачи до сих пор борются за ее жизнь", - отметил собеседник агентства.

В остальном, по его словам, и в Гельзенкирхене празднования победы немецкой сборной "прошли без эксцессов".