15.06.2006 08:53
Сложнейшую операцию по разделению сиамских близнецов проводят врачи Детской больницы в Лос-Анджелесе. Операция была начата в среду и продлится 24 часа. Проводит "операционный марафон" бригада из 80 человек.



Врачам предстоит разделить двух 10-месячных девочек - Реджину и Ренату Салинас Фьеррос. Сложность операции заключается в том, что сестры соединены в районе груди и брюшной полости, и общими для них являются многие внутренние органы.



В медицинской терминологии такие близнецы именуются "ишиопагами", и операции по их разделению считаются сложнейшими. В данном случае врачам предстоит разделить печень, мочевой пузырь и половые органы, а также толстую кишку, передает Newsru.

"Пока все идет безукоризненно", - заявил возглавляющий операционную бригаду врач Генри Форд.

Близнецы появились на свет в августе прошлого года в медицинском центре Университета Южной Калифорнии. Их родители - Соня Фьеррос и Федерико Салинас - приехали в США из Мексики по туристической визе в гости к родственникам.

Представители Детской больницы не сообщают, какова стоимость этой операции. Оплачена она будет в рамках программы "МедиКал" - системы медицинского страхования для малоимущих штата Калифорния.