15.06.2006 09:40
Чернобыльскую АЭС с рабочим визитом посетил президент Национальной атомной энергетической компании (НАЭК) "Энергоатом" Юрий Недашковский, директор Департамента по физической защите и спецработам Олег Макаренко а также директор ОП "Атомремонтсервис" Владимир Лисниченко. Цель визита: расширение рамок сотрудничества Государственного специализированного предприятия (ГСП) ЧАЭС и ОП "Атомремонтсервис" в области выполнения работ на промплощадке ЧАЭС.

Как сообщили в информационно-представительском отделе ГСП ЧАЭС, гости посетили площадку по монтажу ограждения физической защиты объекта "Укрытие" завода по переработке жидких радиоактивных отходов. Как подчеркнул Недашковский, сегодня на НАЭК "Энергоатом" возложена, как никогда, большая ответственность, поскольку в настоящее время Украина определилась и выбрала стратегию развития топливно-энергетического комплекса до 2030 года.

Недашковский подчеркнул, что вступил в силу новый Закон, положения которого предполагают обсуждение вопроса строительства любого ядерного объекта с общественностью - проведение консультативных референдумов, общественных слушаний, консультаций с сопредельными государствами, получения согласия органов местного самоуправления, на территории которого такой объект будет возводиться. Утверждение решения о его строительстве принимается Верховной Радой Украины в виде специального Закона. Таким образом, Украина не имеет никаких шансов на развитие собственной атомной энергетики, если она не докажет, что в состоянии преодолеть последствия аварии на ЧАЭС, передает «ForUm».

В четырех проектах, направленных на преодоление последствий аварии 1986-го года, сообщил президент Национальной энергогенерирующей компании, принимает участие обособленное подразделение НАЭК "Энергоатом" - славутичинский "Атомремонтсервис".

Визит руководства НАЭК на промплощадку ЧАЭС связан с тем, что в выполнении работ по этим проектам возник ряд проблем. Недашковский отметил, что, в ходе поездки по объектам и последующего обсуждения все вопросы, связанные с решением упомянутых проблем рассмотрены, а также намечены пути их решения.

В целом же, процесс развития инфраструктуры станции, направленный на снятие ее блоков с эксплуатации, произвел на президента НАЭК положительное впечатление.