15.06.2006 09:58
Японский парламент одобрил законопроект, направленный на сокращение числа самоубийств среди населения, сообщает в четверг агентство новостей Киодо Цусин, пишет РИА Новости.

Документ предлагает центральному правительству и власти на местах предпринимать действия по предупреждению суицидов, по числу которых Япония лидирует среди индустриально развитых государств.

В законопроекте также прописываются механизмы оказания помощи семьям, в которых имели место случаи самоубийства, рекомендации руководству компаний по организации здорового психологического климата в рабочих коллективах и программ по уходу за здоровьем.

По числу самоубийств Япония занимает первое место в мире среди индустриально развитых государств.

В 2004 году добровольно ушли из жизни 32 тысячи японцев. Одной из наиболее тревожных разновидностей суицида в последнее время стали коллективные самоубийства, о которых люди договариваются по Интернету.

Правительство страны уже выделяло сотни миллионов йен на финансирование и разработку различных программ, призванных помочь японцам в борьбе с депрессивным настроением и другими пограничными психологическими состояниями.