15.06.2006 10:09
Депутат Государственной Думы России, директор Института стран СНГ Константин Затулин, который объявлен украинскими властями персоной нон грата, считает, что угрозы территориальной целостности Украины и национальному согласию лежат внутри самой страны.

Об этом говорится в его открытом письме Президенту Украины Виктору Ющенко, опубликованном в газете «Сегодня» в четверг, 15 июня.

Российский депутат считает, что языковая политика нынешней власти и ее действия в церковном вопросе противоречат ранее данным обещаниям.

Он напомнил, что накануне выборов 2004 года Ющенко, будучи кандидатом в президенты, представил проект указа о защите прав граждан на использование русского языка и языков других национальностей Украины, однако документ так и не был издан. "Почему теперь стало преступлением объявление русского, наряду с украинским, допустимым языком общения в отдельных регионах Украины?" - говорится в письме, передает «ForUm».

Затулин также считает, что призывы к созданию украинской поместной православной церкви не привносят стабильность и единство в религиозную жизнь Украины. "Вы приступили к практической деятельности в этом направлении (создание поместной церкви – ред.), в то время как ваши представители на местах санкционировали захваты храмов Украинской православной церкви Московского патриархата", - утверждает он.

Директор института стран СНГ считает, что действия самой власти привели к обострению существующих в Украине проблем. "Вы, господин президент, обстоятельства вашего прихода к власти, а еще больше - результаты ваших действий за время правления, обострили все загнанные внутрь проблемы, заставили проступить на теле Украины все родовые травмы", - отмечается в письме.

"Кто же на самом деле раскалывает Украину, Виктор Андреевич? Или, говоря языком Службы безопасности Украины - из обвинения в адрес депутата Госдумы Константина Затулина, - "создает предпосылки для противоправных проявлений в отношении территориальной целостности Украины, способствует разжиганию межнациональной розни"? Может быть, нет необходимости искать так далеко в Москве врагов украинского народа?" - задает вопрос депутат Госдумы.

Решением Службы безопасности Украины Затулину временно запрещен въезд в Украину.