15.06.2006 10:56
Видеоигры обычно не относят к разряду искусств, но Королевский стокгольмский филармонический оркестр опроверг это представление – он исполняет симфонию, составленную из музыки к компьютерным играм, передает MIGnews.com.

"Игра" исполняется оркестром и хором, в нее включены музыкальные фрагменты из самых популярных компьютерных "стрелялок" и "догонялок", типа Final Fantasy, Super Mario Brothers и Sonic the Hedgehog.

"Билеты на эти концерты были распроданы так быстро, как на представления, где исполняются хиты классической музыки", - отметил Тони Лундман, представитель администрации Стокгольмского концертного зала Konserthuset.

Дирижирует "Игрой" Арни Рот из оркестра Chicagoland Pops.

"Этот захватывающий концерт привлекает людей всех поколений, представления пройдут в самых больших концертных залах мира", - отмечается на веб-сайте Konserthuset.

Музыку сопровождают графические изображения на больших экранах, установленных выше оркестра. На них представлены самые захватывающие моменты видеоигр.

Всемирное турне "Игры" началось в Чикаго 27 мая, в настоящее время оно проходит по странам Европы, а затем оркестр будет выступать в Азии, Южной Америке, Австралии и Новой Зеландии.