15.06.2006 12:04
Героический подвиг совершил пятилетний ровенчанин Богдан Иллюк: он спас трехлетнего соседского малыша, который тонул в колодце водопроводной сети, сообщает корреспондент From-UA.

Это случилось на бульваре Богдана Хмельницкого в Ровно. Накануне прорвало водопровод и местная детвора бегала смотреть, как на поверхность вырывается вода. Коммунальники водопровод отремонтировали, но после себя оставили открытый и доверху залитый водой колодец, глубиной около двух метров. Именно через него и стали прыгать дети, упражняясь в том, кто самый ловкий.

Когда трехлетний Саша упал в колодец и начал тонуть, старшие дети с перепуга разбежались по домам, чтобы позвать взрослых. А вот пятилетний Богдан не побоялся подойти поближе, протянул руку тонущему, сам рискуя оказаться в воде. А Саша из последних сил барахтался в воде, его голова то исчезала, то опять появлялась на поверхности. Богдан сумел вытащить беднягу из водяного плена.

"Это просто чудо, что Богдан не растерялся и спас мальчика, - говорит мама маленького героя Татьяна Иллюк. – Ведь сам еще ребенок, и могли оба утонуть".

Коммунальники злополучный колодец забетонировали и накрыли. Но еще один, расположенный за пару метров на том же бульваре Хмельницкого, так и остается открытым. В нем, правда, воды нет, но железные штыри на глубине полтора метра, похоже, ждут очередную жертву.

Ровенский независимый медиа-профсоюз тем временем наградил Богдана Иллюка Почетным Дипломом Героя-спасателя и подарил смелому мальчику конструктор и доску для рисования.