15.06.2006 12:23
Морской пехотинец армии США Джошуа Белиле (Joshua Belile) извинился за появившуюся в интернете видеозапись, на которой он исполняет песню о том, как хорошо убивать иракцев, сообщает Лента.

В интервью газете Jacksonville Daily News 23-летний Белиле, проживающий после службы в Ираке в штате Северная Каролина, заявил, что сочиненная им песня была не более, чем шуткой.

"Я приношу свои извинения, если задел чувства исламского общества. Сочиняя эту песню, я не стремился никого оскорбить", - сказал морпех.

Напомним, что запись с песней появилась в интернете еще в марте 2006 года, однако о ее существовании стало широко известно лишь на этой неделе после того, как гражданская организация Совет американско-исламских связей (CAIR) обратилась к командованию американской армии расследовать инцидент.

На записи виден Белиле, исполняющий изобилующую ненормативной лексикой песню "Девушка хаджи". Выступление солдата сопровождается смехом и одобрительными возгласами. По словам Белиле, песня была написана на мотив композиции из американского кукольного фильма "Team America: World Police".

Изначально запись была размещена на сайте www.youtube.com, но вскоре ее удалили. Позднее ролик выложили на сайте CAIR.

Представители организации Совет американско-исламских связей уже выразили удовлетворение по поводу принесенных Белиле извинений. "Решение о том, стоит ли наказывать Белиле за его поступок, мы оставляем на усмотрение американского военного командования. Мы не собирались преследовать конкретного солдата, а просто хотели обратить внимание на этические проблемы в армии", - заявил исполнительный директор CAIR Нихад Авад.