15.06.2006 12:25
Исправительный суд Парижа оштрафовал американского финансиста Джорджа Сороса на 2,2 миллиона евро за использование инсайдерской информации. Джордж Сорос попытался обжаловать это решение в апелляционном суде и спасти не только деньги, но и свою репутацию. Но суд не удовлетворил его апелляции, сообщает РБК-Украина.

Вину известного американского бизнесмена в использовании конфиденциальной информации в ходе биржевых операций тем временем признал также кассационный суд Франции. Однако одновременно этот же суд отменил вынесенное Соросу исправительным судом Парижа и подтвержденное апелляционным судом города наказание в виде штрафа размером в 2,2 млн. евро.

Напомним, речь идет об использовании инсайда в операциях с акциями банка Societe Generale в 1988 году. Миллиардер узнал о его готовящемся поглощении. Когда же последнее так и не состоялось, Джордж Сорос использовал эту информацию при купле-продаже 160 тысяч акций этого банка. Такие манипуляции информацией при торговле на бирже строго запрещены.

Но сейчас Сорос отказывается признавать свою вину. 75-летний финансист был абсолютно уверен в оправдательном приговоре. Он называет решение суда не иначе, как "абсурдной ошибкой", передает пресс-секретарь американца Мишель Вашон. Интересно, что по делу Societe Generale суд признал виновным только Джорджа Сороса, двое других обвиняемых (Жан-Шарль Наури и Самир Трабульси) были оправданы.

Как заявил адвокат американского бизнесмена Ронн Соффер, Джордж Сорос намерен подать жалобу в Европейский суд по правам человека. По мнению адвоката и его клиента, рассмотрение дела крайне затянулось. К тому же в ходе разбирательства суды недостаточно заслушивали Сороса - его допрос был проведен лишь в 1993 г., утверждает правозащитник миллиардера.