15.06.2006 15:28
Заместитель руководителя фракции Партии регионов в Верховной Раде Евгений Кушнарев прокомментировал ход переговорного процесса с «Нашей Украиной» о создании широкой коалиции, сообщает его пресс-служба.

“Переговоры идут. Первый раунд состоялся вечером 14 июня. Партию регионов представляли Н.Азаров и Р.Богатырева, «Нашу Украину» – Ю.Ехануров, Р.Бессмертный. Также принимали участие и другие представители этих политических сил”, - сообщил Е.Кушнарев.

По его словам, переговоры в целом идут в конструктивном русле. Стороны видят возможности создания широкой коалиции и обсуждают принципиальные вопросы, в том числе и те, по которым разные позиции.

“При наличии доброй воли и желании искать компромиссы эти вопросы можно достаточно быстро урегулировать. Партия регионов уверена в том, что эти переговоры выведут нас на создание широкой коалиции. Мы со своей стороны к этому готовы и проявим максимум конструктивизма”, - отметил он.

Как отметил Е.Кушнарев, Партия регионов поддержала предложение «Нашей Украины» об объявлении перерыва до вторника, 20 июня.

“Мы хотим использовать это время для согласования всех спорных вопросов и подготовки коалиционного соглашения”, - сообщил он.

Но, по словам Е.Кушнарева, если по какой-либо причине переговоры зайдут в тупик, Партия Регионов будет вынуждена реализовать формулу межфракционного большинства.

“Фактически у нас уже есть депутатское большинство, готовое приступить к избранию руководства Верховной Рады и формированию парламентских комитетов. Мы рассматриваем этот вариант, как вынужденную меру, и будем прилагать все усилия для того, чтобы сразу выйти на формулу фракционного большинства и подписания коалиционного соглашения. Мы будем приветствовать участие в переговорном процессе Социалистической партии Украины”, - сказал он.

По мнению Кушнарева, только широкая коалиция может создать устойчивое коалиционное правительство. Что касается вопроса о распределении основных должностей, то здесь Партия регионов предлагает руководствоваться европейскими правилами: партия, имеющая наибольшее количество мандатов, формирует и возглавляет правительство, остальные участники коалиции получают должностные портфели пропорционально, основываясь на результатах, достигнутых на выборах.

“Хочу еще раз подчеркнуть: для нас должность премьер-министра не самоцель, для нас это механизм реализации наших обязательств перед избирателями. Это принципиальная позиция”, - отметил он.

“Ещё раз заявляю – мы готовы взять на себя ответственность за судьбу Украины”, - добавил Е.Кушнарев.

Комментируя заявление Петра Порошенко о том, что при любом формате коалиции, в котором будет участвовать «Наша Украина», она получает пост премьер-министра, Е.Кушнарев сказал: “Чтобы делать такие заявления, нужно было набрать на выборах 35%. И тогда «Наша Украина» имела бы полное право реализовать свои премьерские амбиции. Сегодня подобного рода заявления могут лишь усложнить переговорный процесс”.

Партия регионов рассчитывает, что «Наша Украина», как политическая сила, извлекла надлежащие уроки из многомесячных бесплодных переговоров с БЮТ и социалистами.

“Если опять во главу угла будут ставиться чьи-то амбиции и завышенные претензии, тогда лучше сразу поставить точку и не повторять спектакль, который «оранжевые» переговорщики демонстрировали Украине и миру на протяжении восьми месяцев”, - заявил Е.Кушнарев.

“Мы с оптимизмом смотрим в завтрашний день. Мы уверены, что здравый смысл и ответственность за судьбу Украины и украинского народа помогут нам создать устойчивую широкую коалицию”, - отметил он.

Как отметил Е.Кушнарев, Партия регионов приглашает к участию в переговорном процессе всех здравомыслящих народных депутатов, способных интересы государства и народа поставить выше узкопартийных и личных.