15.06.2006 15:57
Новая тенденция в мировой моде - использовать при производстве моделей экологически чистые ткани, в частности, ткань на основе кукурузного волокна под названием Ingeo, сообщает NEWSru.com.

Однако у такой ткани есть существенный недостаток - ее нельзя гладить. Чтобы решить проблему "таяния" ткани под утюгом, дизайнер Хеллен Юань предполагает, что ей придется изменить швы на блузке, чтобы ей вообще не требовалась глажка.

Быть "зеленым" в фэшн-индустрии не так уж и просто. Дизайнеры - от Кэтрин Хэмнетт и Стелы Маккартни до Эйлин Фишер и Рогана Грегори - используют в своих коллекциях хлопок, "свободный от химикатов, пестицидов и инсектицидов".

Джорджио Армани, который уже продает шорты и свитера из конопли, нынешней весной представил вязаный свитер из кукурузных волокон. На ярлыке изделия написано, что материал экологически чистый и технически современный, получен из 100-процентно возобновляемых природных источников и полностью биоразлагаем.

Однако у натуральных тканей есть и недостатки: кукурузное волокно нельзя гладить, другие, такие как бамбуковая ткань, быстро истираются и могут растянуться, банановое волокно отлично подходит для шляп, но вызывает зуд, если его использовать для пошива одежды.

Несмотря на сложности, экологически чистые ткани пробивают себе путь. Органический хлопок из них популярнее всего, и сейчас он более высокого качества, чем был в начале 1990-х. Крупные производители активно его используют, и на следующей неделе Levi Strauss, как ожидается, объявит о начале производства джинсов именно из такого хлопка и других эко-материалов, таких как переработанный металл и натуральное дерево для пуговиц и кнопок.

Так же широко используется полотно, изготавливаемое из переработанных пластиковых бутылок. Производители одежды часто используют Tencel, искусственную ткань из целлюлозы из древесной массы. Из этой ткани шьют все - от платьев до пижам.