15.06.2006 16:46
Власти крупнейшей аргентинской провинции Буэнос-Айрес запретили использование сотовых телефонов в государственных школах, передает Росбалт. Причем этот запрет распространяется не только на учащихся, но и на учителей.

По мнению чиновников, мобильные телефоны «препятствуют процессу обучения». По их замыслу, аргентинские школьники будут теперь больше находиться на виду у преподавателей и меньше отвлекаться на посторонние вещи. Кроме того, этот запрет призван бороться со списыванием на экзаменах, поскольку «мобильники» все чаще служат эффективными шпаргалками для нерадивых школяров.

Казалось бы, теперь ничто не помешает аргентинским детям усердно корпеть над учебниками, если бы не одно «но». В дело вмешался чемпионат мира по футболу, проходящий сейчас в Германии. В этой связи Главное управление по культуре и образованию провинции Буэнос-Айрес разрешило учащимся школ, хотя и по усмотрению преподавателей, наблюдать во время уроков за трансляциями матчей аргентинской сборной.

С одной стороны, этим подчеркивается важная воспитательная роль спорта в процессе обучения. Но решение преследует и более приземленную цель — сократить число детей, которые могут в эти дни прогулять занятия, учитывая популярность футбола в стране.