15.06.2006 16:59
Лидер Партии регионов Виктор Янукович прокомментировал по просьбе журналистов информацию о "трех условиях", при которых могут начаться переговоры с партнерами по будущей коалиции, сообщает пресс-служба ПР.

"Мы переживаем сейчас очень ответственный момент, когда особенно необходимо учитывать слова и заявления, и когда нужно реагировать на собственно официальную позицию сторон, а не на высказывания каких-то инкогнито-источников. Именно такую тональность в ведении предварительных консультаций должны избирать стороны, которые, в самом деле, хотят договориться о главном, а именно: об основах и принципах, опираясь на которые мы сможем достичь объединения Украины, экономического возрождения и существенного улучшения жизни людей.

Именно такие цели являются тем цементирующим фактором, который помогает найти общий язык и выработать общие позиции у всех здоровых сил украинского политикума. Во имя этой цели мы должны найти компромиссы во всех остальных вопросах, которые до сегодняшнего дня разъединяли нас. И здесь очень важно начинать не с ультиматумов, не с выдвижения условий и требований, а с поисков консенсуса и согласия. Я понимаю процесс так, и потому не придаю значения заявлениям отдельных горячих голов, которые есть, мы знаем это, с обеих сторон.

Государственные интересы Украины – превыше всего. Это единая платформа и единое условие, которое мы можем ставить на пути создания широкой коалиции", - отметил Виктор Янукович.

Напомним, ранее "Украинская правда" распространила заявление анонимного источника о том, что "Наша Украина" заявит о начале официальных переговоров по созданию коалиции с Партией регионов в случае, если последняя выполнит три условия.

В частности, по словам источника "Украинской правды", Партия регионов должна отказаться от предоставления русскому языку статуса второго государственного, от позиции "Украина – территория без НАТО" и от идеи федерализма.