15.06.2006 18:21
Чтобы обезопасить Киев от пожаров в городе, до 2010 года планируется построить семь пожарных депо. Как сообщает MIGnews.com.ua, соответствующий проект был представлен на рассмотрение Архитектурно-градостроительного совета Киева Институтом Генерального плана Киева.

Согласно проекту, кроме существующих на сегодняшний день 20-ти пожарных депо, до 2010 года будут построены депо на Столичном шоссе, Троещине, Оболони, в Новобеличах, 5-8 микрорайоне Осокорков, Троещине-Выгуровщине и по улице Пулюя.

Кроме того, сейчас ведется строительство пожарного депо в микрорайоне жилого массива Позняки. Таким образом, планируется, что к 2010 году в Киеве будет насчитываться 28 пожарных депо. Вторая очередь строительства пожарных депо предполагает возведение до 2020 года еще трех депо. На Градсовете отмечалось, что в Киеве сложилась проблематичная ситуация с пожарными депо, особенно в новых, так называемых "спальных" районах города.

Члены Градсовета пришли к мнению о возможности принципиально одобрить проект строительства пожарных депо. В частности, главный архитектор Киева Василий Присяжнюк отметил, что необходимо согласовать схему размещения депо с МЧС. Также, по его мнению следует проанализировать состояние существующих депо и определить, какие из них требуют реконструкции. "Возможно, стоит рассмотреть вопрос о выносе некоторых депо из центральной части города, где их плотность превышает требования", - добавил Присяжнюк. Он рекомендовал разработчикам проекта предусмотреть места базирования пожарной авиации, которая необходима для проведения спасательных операций в высотных зданиях.