15.06.2006 19:10
В Кировограде инициативная группа жителей начала сбор подписей среди населения за проведение повторных выборов городского председателя. Как сообщает УНИАН, с этой целью в нескольких точках областного центра, в частности перед горисполкомом и на центральной площади, расположены палатки, где активисты акции собирают подписи и раздают листовки.

По словам агитаторов, собранные подписи будут переданы депутатам Кировоградского городского совета. В отделе по вопросам внутренней политики исполкома сообщили, что заявка на проведение бессрочной акции под названием «Город – без мэра!» была своевременно подана жителем Кировограда Владимиром Туровцем. Листовки, которые предлагают прохожим участники инициативной группы, содержат, в частности, обвинения в адрес городского председателя Валерия Кальченко и его команды.

«Кальченко предал наше доверие. Человек, за которого проголосовало большинство кировоградцев, нарушил закон, который запрещает совмещать должности городского председателя с деятельностью в Верховной Раде», говорится в агитационных материалах.

Напомним, что Кальченко на выборах-2006 возглавлял Кировоградский областной избирательный штаб БЮТ. На выборы мэра Кировограда шел как самовыдвиженец. 26 марта 2006 года за него проголосовали 40,5 тыс. избирателей (всего участие в выборах приняло 118,6 тыс. жителей города).

В субботу, 17 мая ЦИК зарегистрировала Кальченко народным депутатом от Блока Юлии Тимошенко. Тогда же городской председатель Кировограда заявил, что не исключает возможности совмещать две представительские должности. По его словам, такой вариант «будет лучшим для города». Решение о полномочиях мэра Кальченко вынесет сессия городского совета.