15.06.2006 19:43
За 4 месяца текущего года в Украине произведено 12 млн 431 тыс. декалитров ликеро-водочных изделий, что на 2 млн 648 тыс. декалитров меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, лишь за апрель Украина уменьшила производство на 1 млн 630 тыс. декалитров из-за снижения экспортного потенциала. Об этом сообщил президент ассоциации "Союз оптовиков и производителей алкоголя и табака" ("СОВАТ") Вячеслав Сокерчак.

По его словам, с начала года темпы экспорта ликеро-водочных изделий были большими, однако снизились в связи с тем, что "не все в России до конца налажено с маркой акцизного сбора". В частности, не полностью налажена работа Единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС).

Сокерчак также констатировал снижение уровня производства водки в Украине в январе-апреле, которое составило 2,6 млн декалитров. "Это в большей степени связано с тем, что у нас приостановились темпы экспорта - в основном, после 1 апреля текущего года - и появились серьезные проблемы: задержки экспортных поставок в Россию", - отметил эксперт.

Напомним, что в России вступило в силу положение Федерального Закона о госрегулировании производства и оборота алкоголя, запрещающее ввоз импортного алкоголя с акцизными марками старого образца с 1 апреля 2006 года, а его реализацию - с 1 июля 2006 года.