15.06.2006 20:11
В четверг, 15 июня, представители Международной организации Красный Крест ознакомились с ходом работ на технической территории воинской части на артиллерийских складах в Новобогдановке (Запорожская область), где проводится поверхностная очистка, изымаются и готовятся к утилизации боеприпасы.

Как сообщает ForUm, 6 мая 2004 года и 23 июля 2005 года на артиллерийских складах в Новобогдановке (Мелитопольский район Запорожской области) возникали пожары с дальнейшей детонацией боеприпасов.

"Хочется отметить то, что в Украине около 2,5 миллионов тонн различных боеприпасов, которые вот так хранятся. Мы видим высокий уровень работы профессионалов, в Новобогдановке действительно что-то делается", - заявил председатель Киевской региональной делегации Международного комитета Красный Крест Пол-Анри Арни. Работники пиротехнических подразделений рассказали, что сейчас занимаются очисткой территории от боеприпасов, их сортировкой по видам и калибрам.

"В этом году собрано около 500 боеприпасов. Вывезено и передано на места складирования более 700 тонн металлолома. Очищено 18 гектаров территории", - сообщил начальник сводного пиротехнического отряда МЧС Украины Олег Бондарь.

Как заявляют пиротехники уже собрано около 90% реактивных снарядов с неотработанными стартовыми двигателями, они хранятся в безопасном месте, все работы ведутся с максимальной осторожностью.

"Опасность всегда была, есть и будет, поэтому мы предпринимаем максимум усилий. Возле каждой группы взрывотехников есть пожарные водоемы и дежурит машина постоянно на территории, пока идет работа", отметил начальник 2 аварийно-спасательного отряда МЧС Украины Александр Стасюк. По его словам, решение о том, как будут утилизироваться боеприпасы еще не принято.

"Сейчас ведутся работы в научно-исследовательском институте, каким образом будет проводиться утилизация, но она будет проводиться на территории базы", - сообщил Стасюк.

6 мая 2004 года на военных складах в Новобогдановке произошел пожар, который привел к детонации значительного количества боеприпасов. Погибли пять человек. Из хранившихся 4800 условных вагонов боеприпасов были уничтожены 900. Снаряды взрывались почти неделю. Военная прокуратура предъявила обвинение шестерым военнослужащим, которые, были, причастны к возникновению чрезвычайной ситуации на военных складах в Новобогдановке. В июле 2005 года на складах вновь возник пожар с дальнейшей детонацией артснарядов. Возгорание было локализовано в течение нескольких часов.