15.06.2006 22:11
Астрономы NASA сделали лучшую на сегодняшний день видеозапись взрыва, явившегося следствием удара метеорного тела о поверхность Луны. Как сообщает Мембрана.Ру, 2 мая при взрыве в Море Облаков выделилось 17 миллиардов джоулей кинетической энергии, что эквивалентно детонации 4 тонн тротила.

Видео, которое можно посмотреть на этой странице, проигрывается с 7-кратной задержкой. Иначе взрыв был бы практически невидимым для человеческого глаза, ведь вспышка длилась лишь 0,4 секунды. Приняв во внимание продолжительность вспышки и ее яркость, учёные смогли оценить энергию воздействия, размеры кратера, габариты и скорость метеора. Это был камень с поперечником 25 см, летевший со скоростью 38 километров в секунду.

В результате на Луне появился новый кратер приблизительно 14 метров шириной и 3 метра глубиной. Американские ученые говорят, что, наблюдая и анализируя подобные вспышки, они стараются побольше узнать о том, как часто Луну "атакуют" метеоры, и каково их воздействие. Эти знания пригодятся, когда астронавты вернутся на Селену.