16.06.2006 01:23
Любовь к мясу и рыбе передается детям по наследству, тогда как вкусовые привычки в отношении овощей и сладкого зависят от воспитания, показали данные исследования британских ученых.

Как сообщает Росбалт, сравнив вкусовые пристрастия однояйцевых и разнояйцевых близнецов, ученые обнаружили, что некоторые предпочтения передаются по наследству, в то время как другие являются приобретенными. «Это первое исследование, коснувшееся белковой пищи, и первое, которое выявило высокую степень наследуемости в этой области», — сказала профессор Джейн Вордл из фонда Cancer Research UK.

Матери 103 пар четырех- и пятилетних однояйцевых близнецов и 111 пар разнояйцевых близнецов должны были расположить в порядке убывания 77 предложенных видов продуктов в зависимости от того, какие из них больше нравятся их детям.

Генный набор однояйцевых близнецов абсолютно идентичен, тогда как у разнояйцевых близнецов одинакова только половина генов, поэтому сопоставление их вкусовых предпочтений позволяет выявить, какие привычки передаются по наследству и какие обусловлены внешними факторами.

Степень наследуемости определялась в зависимости от того, насколько похожи были вкусы однояйцевых и разнояйцевых близнецов в отношении отдельных продуктов. «Это примерно так же, как с ростом. Однояйцевые близнецы почти одинаковы по росту, а разнояйцевые близнецы — совсем нет. Это говорит о том, что рост передается по наследству», — пояснила Вордл.

Ученые не могут с уверенностью сказать, от чего зависит отношение к фруктам, овощам и сладкому, но предполагают, что влияние оказывает доступность этих продуктов и привычки родителей.

«Возможно, дети видят, как их родители предпочитают одни овощи или десерты и отказываются от других, и берут с них пример», — сказала Вордл.