16.06.2006 10:41
Президент США Джордж Буш и премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми – давний и преданный поклонник Элвиса Пресли, собираются нанести совместный визит в поместье легендарного музыканта "Грейсленд", чтобы отдать дань почтения королю рок-н-рола, передает РБК-Украина.

Пресли купил имение "Грейсленд" в Мемфисе, штат Теннеси, в 1957 году. В этом доме он и умер в 1977 году в возрасте 42-х лет. Там же находится могила знаменитого артиста. Усадьба, в которой сегодня расположен дом-музей легендарного музыканта, привлекает фанатов со всего мира. А с некоторых пор это место официально считается национальным памятником и находится под особой охраной государства.

Любовь 64-летнего Коидзуми к творчеству Элвиса Пресли хорошо известна. Особенно японский премьер гордится тем фактом, что родился с музыкантом в один день - 8 января. Как сообщает официальный сайт поклонников Элвиса, Коидзуми является активным членом японского фан-клуба Пресли. Политик даже исполнил под караоке несколько песен Элвиса на официальном банкете во время прошлогоднего визита в Австралию. Кроме того, он записал сборник своих любимых песен короля рок-н-ролла.

Премьерский срок Коидзуми заканчивается, и он должен покинуть свой кабинет в сентябре. Так что намеченный на 29 июня визит в США, скорее всего, станет последним в ранге лидера правительства. Буш не однократно говорил о своей теплой дружбе с Коидзуми, используя ее как наглядный пример того, как с течением времени могут меняться отношения между странами.