16.06.2006 08:22
По данным отчета Организации Объединенных Наций, опубликованного 16 июня, с 2020 года в мире около полутора миллиарда человек будут жить в беднейших городских кварталах, попросту говоря – трущобах, пишет Mignews.

На данный момент в трущобах проживает около миллиарда человек во всем мире. Из отчета ООН следует, что количество "детей подземелья" увеличится на пятьсот миллионов человек в случае, если не будут приняты срочные меры.

Самым тревожным с точки зрения ООН положение является в Африканских странах, расположенных к югу от пустыни Сахара, также обеспокоенность экспертов ООН вызывает состояние в сфере строительства жилья в некоторых странах Юго-Восточной Азии.

Приятное исключение составляют Египет и Тунис, инвестирующие крупные суммы в улучшение жилищных условий беднейших слоев населения.

Проблема трущоб особенно обострилась в последние годы. По данным комиссии ООН, к 2007 году впервые в истории человечества более половины населения планеты Земля будет жить в пределах городской черты.

Предполагается, что к 2030 году в мире будет насчитываться более пяти миллиардов горожан, в то время как общее население планеты, по предварительным подсчетам, составит восемь миллиардов сто миллионов человек.