16.06.2006 09:33
О решении оставить повседневную работу в корпорации "Майкрософт" в 2008 году объявил ее основатель и владелец, американский мультимиллиардер Билл Гейтс. Он объяснил это намерением посвятить себя благотворительной деятельности через фонд, созданный совместно с женой Мелиндой. Этот фонд сейчас располагает финансовыми средствами на сумму 30 миллиардов долларов, пишут Подробности.

Свое решение самый богатый человек планеты (по данным американского журнала "Форбс") неожиданно объявил на пресс-конференции в Нью-Йорке. Он рассказал о процессе своей постепенной замены у руля "Майкрософт" несколькими преемниками. Гейтс останется почетным президентом своего детища и советником по стратегическим вопросам.

В области текущей работы 50-летнего Гейтса должны заменить Рэй Оззи и Крэг Манди.

Гейтс признался, что принять решение о своей дальнейшей судьбе ему было "очень нелегко".

Он создал "Майкрософт" в 1975 году вместе с другом детства Полом Алленом, ныне также мультимиллиардером. Эта корпорация произвела мировую революцию в области информатики и пользовании персональными компьютерами. Сегодня в компании работают около 63 тысячи человек более чем в 100 странах, а ежегодные продажи достигают 40 миллиардов долларов.

Основанный супругами Гейтс в 2000 году благотворительный фонд считает своей главной целью борьбу с социальной несправедливостью во многих регионах мира, уделяя особое внимание проблемам здравоохранения и просвещения. В частности, организация выделила на борьбу со СПИДом, малярией и туберкулезом 10 миллиардов долларов.