15.05.2004 16:35
Президент РФ Владимир Путин подтвердил готовность России создать полноценную, без изъятий зону свободной торговли (ЗСТ) с Украиной. "Мы будем продолжать конструктивную работу по созданию полноценной зоны свободной торговли", - сказал Путин в ходе встречи в субботу, 15 мая, в Москве с премьером Украины Виктором Януковичем.

Со своей стороны участвовавший во встрече премьер РФ Михаил Фрадков сообщил, что договорился с украинским коллегой "в течение двух-трех недель подписать протокол об отмене тех изъятий, которые сегодня существуют в рамках ЗСТ". "Мы намерены определить даты отмены этих изъятий", - сказал Фрадков.

В свою очередь Путин признал, что от создания ЗСТ с Украиной на первом этапе "будут определенные издержки для российского бюджета", которые правительство РФ сейчас просчитывает.

Отметив, что издержки "будут немаленькие", Путин вместе с тем выразил уверенность, что эффект от расширения экономического взаимодействия между двумя странами, в том числе в рамках единого экономического пространства, "будет настолько положительным, что он перекроет, компенсирует прямые потери бюджета РФ".

Президент РФ выразил надежду, что "все эти планы будут предъявлены к предстоящему в июле в Москве заседанию российско-украинской межправительственной комиссии". Президент также надеется, что после заседания комиссии эти планы будут успешно реализовываться.

Путин поздравил Януковича с экономическими успехами работы украинского правительства в первом квартале этого года.

Со своей стороны Янукович сообщил, что премьеры РФ и Украины провели в субботу совместное заседание экспертных групп двух стран. При этом он констатировал, что по-прежнему "наиболее острым остается вопрос косвенных налогов на горюче-смазочные материалы (экспортируемые из РФ на Украину)".

Как подчеркнул Янукович, украинская сторона понимает, что "на первом этапе (в связи с отменой этих налогов) будут потери для российского бюджета, но в дальнейшем они будут компенсироваться за счет увеличения товарооборота".

"Как только эти экономические барьеры уйдут, товарооборот будет расти и, соответственно, будут развиваться наши экономики, структуры которых связаны и фактически представляют собой единый технологический комплекс", - сказал Янукович.

Он отметил, что этот комплекс "был разбит, и теперь преграды, которые возникли несколько лет назад, нужно убирать". "Тогда этот комплекс вновь заработает и даст эффект достаточно быстро", - отметил премьер.

Интерфакс, Интерфакс-Украина