16.06.2006 10:27
В ядре Земли может оказаться столько золота, что оно могло бы покрыть поверхность полуметровым слоем. Так считает геолог Бернард Вуд, профессор университета Макквари, отчитавшийся о своей работе в публикации в журнале Nature, сообщает MIGnews.com.

Учёный и его коллеги занимаются исследованием ранней истории нашей планеты, начиная с зарождения Солнечной системы более 4,5 миллиарда лет назад. При этом главный научный интерес исследователей сконцентрирован вокруг развития богатого железом ядра.

В то время Земля, вероятно, была покрыта океаном расплавленной лавы глубиной сотни километров. В течение развития Земли этот "океан магмы" реагировал с металлами в мелких твёрдых частичках, называемых планетезимали, служивших строительным материалом для планет. Из них "океан" извлекал многие интересные элементы, включая золото, которые, в конечном счёте, попали в богатое железом ядро.

Для анализа Вуд сравнил химический состав земной коры и коры метеоритов, которые могли служить источником планетезимали. Оказалось, что и в метеоритах, и в Земле содержание элементов, не распадающихся в железе, было сходным.

Однако количество элементов, типа золота, платины и никеля, в метеоритах было большим. В коре нашей планеты этих элементов не достаёт, по словам учёного, потому, что они "любят распадаться в железе". И, по-видимому, единственным местом, где они могут находиться, является расплавленное ядро.

"Мы можем сказать, что больше 99% золота Земли находится в ядре. Интересно представить, что если бы всё это золото оказалось на поверхности, то мы просто были бы по колено в нём", – фантазирует профессор Вуд.

Впрочем, фантазии не совсем оторваны от жизни. Ведь как находить золото на большой глубине, геологи уже выяснили. И есть ради чего искать: оказывается, это не только вопрос роскоши, но и здоровья.