16.06.2006 12:29
Японские медики открыли механизм, с помощью которого мозг может приказать организму похудеть, передает Утро.Ru. Печень играет уникальную роль датчика накопления жира в организме, и медицина может использовать это для решения проблемы избыточного веса. К такому выводу пришла группа специалистов из японского Университета Тохоку во главе с профессором Хидэки Катагири.

Они установили, что печень, если в ней накапливается жир, посылает сигнал в мозг, в результате чего в организме активизируются процессы сжигания жира. Для подтверждения своей теории японские специалисты путем генетических манипуляций вывели две группы мышей, страдающих от избыточного веса и диабета.

От накопления жира в печени страдали животные только в первой группе. Именно в ней была отмечена активизация сжигания жиров, падало содержание сахара в крови, улучшалась ситуация с диабетом. Во второй группе, где у мышей печень была в порядке, всех этих процессов не происходило.

Группа профессора Катагири надеется найти вещество, которое усиливает сигналы к сжиганию жира у людей, что откроет путь к созданию чудодейственной "таблетки против избыточного веса".